Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
83 0
Анонс:
Его поведение было определено как «небрежное» и «неправомерное», а сумма штрафа составила $10 000. За дом он заплатил $1,1 млн.

Агента по недвижимости наказали за «халатную» покупку дома клиента за $1,1 млн

Агента по недвижимости наказали за «халатную» покупку дома клиента за $1,1 млнЕго поведение было определено как «небрежное» и «неправомерное», а сумма штрафа составила $10 000. За дом он заплатил $1,1 млн.

Решение в пользу клиента агента по недвижимости вынес профильный дисциплинарный трибунал (The Real Estate Agents Disciplinary Tribunal) в Новой Зеландии.

В июле 2014 года клиент нанял Даниэля Рида, агента по недвижимости с 13-летним стажем, для продажи дома, стоимость которого независимый оценщик оценил в $1,3 млн. В течение шести недель была организована рекламная кампания, состоялся ряд показов, дней открытых дверей и т. д. В результате было получено предложение (на $1,05 млн, позже увеличенное до $1,1 млн), но владельца оно не устроило. Тогда Рид предложил показать дом своей супруге, клиент согласился. Вскоре сделка была заключена — за дом агент заплатил $1,1 млн и при этом отказался от комиссионных.

Спустя полгода, как сообщает Fairfax со ссылкой на Homes.co.nz, этот же дом был продан за $1,4 млн.

Трибунал установил, что Рид нарушил шесть правил Акта об агентах по недвижимости, в т. ч. не проинформировал о наличии конфликта интересов. При рассмотрении дела адвокат Рида настаивал на том, что со стороны его подзащитного это было не преднамеренное нарушение, а «серьезная халатность», и что клиент агента не понес финансовых потерь.

Приняв во внимание все факты и безупречную репутацию Рида, Трибунал признал его виновным, оштрафовал на $10 тысяч, но не лишил лицензии.

Бывший клиент Рида уверен, что тот слишком легко отделался. А как считаете вы?

Читайте также о том, как агента по недвижимости оштрафовали, поскольку он не объяснил покупателю, что действует в интересах продавца

Улучшить сайт Соцсети  →